Precker, Axel (1993): (Table 11) Planktonic organisms in peat lakes [dataset]. PANGAEA, https://doi.org/10.1594/PANGAEA.875055, In supplement to: Precker, A (1993): Das Große Göldenitzer Moor und das Teufelsmoor bei Horst (Ein Beitrag zur Entstehungs- und Nutzungsgeschichte Mecklenburger Regenmoore und zu ihrer gegenwärtigen ökologischen Situation). Berichte-Reports, Geologisch-Paläontologisches Institut der Universität Kiel, 61, 127 pp, https://doi.org/10.2312/reports-gpi.1993.61
Always quote citation above when using data! You can download the citation in several formats below.
Project(s):
Coverage:
Median Latitude: 53.209110 * Median Longitude: 13.109390 * South-bound Latitude: 52.555000 * West-bound Longitude: 12.419170 * North-bound Latitude: 54.053330 * East-bound Longitude: 14.083000
Event(s):
Parameter(s):
# | Name | Short Name | Unit | Principal Investigator | Method/Device | Comment |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Event label | Event | Precker, Axel | |||
2 | Sample ID | Sample ID | Precker, Axel | |||
3 | Anabaena spiroides forma spiroides | A. spiroides f spiroides | Precker, Axel | Cyanophyceae | ||
4 | Gomphosphaeria naegliana | G. naegliana | Precker, Axel | Cyanophyceae | ||
5 | Microcystis aeruginosa forma aeruginosa | M. aeruginosa f aeruginosa | Precker, Axel | Cyanophyceae | ||
6 | Oscillatoria agardii | O. agardii | Precker, Axel | Cyanophyceae | ||
7 | Oscillatoria solitaria forma planctonica | O. solitaria f planctonica | Precker, Axel | Cyanophyceae | ||
8 | Anabena sp. | Anabena sp. | Precker, Axel | Cyanophyceae | ||
9 | Synura uvella | S. uvella | Precker, Axel | Chrysophyceae | ||
10 | Mallomonas sp. | Mallomonas sp. | Precker, Axel | Chrysophyceae | ||
11 | Melosira granulata angustissima | M. granulata angustissima | Precker, Axel | Diatomea | ||
12 | Asterionella formosa | A. formosa | Precker, Axel | Diatomea | ||
13 | Eunotia lunaris | E. lunaris | Precker, Axel | Diatomea | ||
14 | Nitzschia palea | N. palea | Precker, Axel | Diatomea | ||
15 | Dictyosphaerium pulchellum | D. pulchellum | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
16 | Scendesmus quadricauda | S. quadricauda | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
17 | Scendesmus platydiscus | S. platydiscus | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
18 | Selenastrum bibraianum | S. bibraianum | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
19 | Selenastrum gracile | S. gracile | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
20 | Ankistrodesmus aciculare | A. aciculare | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
21 | Pediastrum tetras | P. tetras | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
22 | Pediastrum duplex | P. duplex | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
23 | Botryococcus braunii | B. braunii | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
24 | Chlamydomonas sp. | Chlamydomonas sp. | Precker, Axel | div. sp., Chlorophyceae | ||
25 | Oocystis sp. | Oocystis sp. | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
26 | Klothrix sp. | Klothrix sp. | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
27 | Pediastrum boryanum | Ped.b | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
28 | Spondylosium pulchellum | S. pulchellum | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
29 | Closterium sp. | Closterium sp. | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
30 | Staurastrum sp. | Staurastrum sp. | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
31 | Staurastrum cuspidatum | S. cuspidatum | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
32 | Pteromonas limnetica | P. limnetica | Precker, Axel | Chlorophyceae | ||
33 | Euglena tripteris | E. tripteris | Precker, Axel | Euglenaphyceae/Euglenida | ||
34 | Euglena oxyuris | E. oxyuris | Precker, Axel | Euglenaphyceae/Euglenida | ||
35 | Euglena spirogyra | E. spirogyra | Precker, Axel | Euglenaphyceae/Euglenida | ||
36 | Phacus longicauda | P. longicauda | Precker, Axel | Euglenaphyceae/Euglenida | ||
37 | Phacus pleuronectes | P. pleuronectes | Precker, Axel | Euglenaphyceae/Euglenida | ||
38 | Gymnodinium aeruginosum | G. aeruginosum | Precker, Axel | Cryptophyceae/Cryptomonadida | ||
39 | Cryptomonas sp. | Cryptomonas sp. | Precker, Axel | Dinoflagellatae/Dinoflagellida | ||
40 | Mallomonas sp. | Mallomonas sp. | Precker, Axel | Dinoflagellatae/Dinoflagellida | ||
41 | Keratella cochlearis | K. cochlearis | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
42 | Keratella tecta | K. tecta | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
43 | Keratella serrulata | K. serrulata | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
44 | Keratella quadrata | K. quadrata | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
45 | Filinia longiseta long | F. longiseta long | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
46 | Filinia brachiata | F. brachiata | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
47 | Filinia longiseta passa | F. longiseta passa | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
48 | Brachionus angularis | B. angularis | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
49 | Polyarthra sp. | Polyarthra sp. | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
50 | Ptygura sp. | Ptygura sp. | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
51 | Lecane flexilis | L. flexilis | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
52 | Lecane sp. | Lecane sp. | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
53 | Trichocera sp. | Trichocera sp. | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
54 | Polyarthra sp. | Polyarthra sp. | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
55 | Asplanchna priodonta | A. priodonta | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
56 | Rotaria vulgaris | R. vulgaris | Precker, Axel | Rhizopoda | ||
57 | Stentor polymorphus | S. polymorphus | Precker, Axel | Ciliophora | ||
58 | Lionotus cyganus | L. cyganus | Precker, Axel | Ciliophora | ||
59 | Lembadion bulinum | L. bulinum | Precker, Axel | Ciliophora | ||
60 | Coleps hirtus | C. hirtus | Precker, Axel | Ciliophora | ||
61 | Aspidisca costata | A. costata | Precker, Axel | Ciliophora | ||
62 | Cyclidium sp. | Cyclidium sp. | Precker, Axel | Ciliophora | ||
63 | Cyclops sp. | Cyclops sp. | Precker, Axel | Copepoda | ||
64 | Nauplii, cyclops | Nauplii cyclops | Precker, Axel | Copepoda | ||
65 | Bosmina longirostris | B. longirostris | Precker, Axel | Cladocera | ||
66 | Chydorus sphaericus | C. sphaericus | Precker, Axel | Cladocera | ||
67 | Ceriodaphnia reticulata | C. reticulata | Precker, Axel | Cladocera | ||
68 | Scapholebris mucronata | S. mucronata | Precker, Axel | Cladocera | ||
69 | Leydigia acanthocecoides | L. acanthocecoides | Precker, Axel | Cladocera |
License:
Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY-3.0)
Size:
408 data points
Data
1 Event | 2 Sample ID | 3 A. spiroides f spiroides (Cyanophyceae) | 4 G. naegliana (Cyanophyceae) | 5 M. aeruginosa f aeruginosa (Cyanophyceae) | 6 O. agardii (Cyanophyceae) | 7 O. solitaria f planctonica (Cyanophyceae) | 8 Anabena sp. (Cyanophyceae) | 9 S. uvella (Chrysophyceae) | 10 Mallomonas sp. (Chrysophyceae) | 11 M. granulata angustissima (Diatomea) | 12 A. formosa (Diatomea) | 13 E. lunaris (Diatomea) | 14 N. palea (Diatomea) | 15 D. pulchellum (Chlorophyceae) | 16 S. quadricauda (Chlorophyceae) | 17 S. platydiscus (Chlorophyceae) | 18 S. bibraianum (Chlorophyceae) | 19 S. gracile (Chlorophyceae) | 20 A. aciculare (Chlorophyceae) | 21 P. tetras (Chlorophyceae) | 22 P. duplex (Chlorophyceae) | 23 B. braunii (Chlorophyceae) | 24 Chlamydomonas sp. (div. sp., Chlorophyceae) | 25 Oocystis sp. (Chlorophyceae) | 26 Klothrix sp. (Chlorophyceae) | 27 Ped.b (Chlorophyceae) | 28 S. pulchellum (Chlorophyceae) | 29 Closterium sp. (Chlorophyceae) | 30 Staurastrum sp. (Chlorophyceae) | 31 S. cuspidatum (Chlorophyceae) | 32 P. limnetica (Chlorophyceae) | 33 E. tripteris (Euglenaphyceae/Euglenida) | 34 E. oxyuris (Euglenaphyceae/Euglenida) | 35 E. spirogyra (Euglenaphyceae/Euglenida) | 36 P. longicauda (Euglenaphyceae/Euglenida) | 37 P. pleuronectes (Euglenaphyceae/Euglenida) | 38 G. aeruginosum (Cryptophyceae/Cryptomonadida) | 39 Cryptomonas sp. (Dinoflagellatae/Dinoflagellida) | 40 Mallomonas sp. (Dinoflagellatae/Dinoflagellida) | 41 K. cochlearis (Rhizopoda) | 42 K. tecta (Rhizopoda) | 43 K. serrulata (Rhizopoda) | 44 K. quadrata (Rhizopoda) | 45 F. longiseta long (Rhizopoda) | 46 F. brachiata (Rhizopoda) | 47 F. longiseta passa (Rhizopoda) | 48 B. angularis (Rhizopoda) | 49 Polyarthra sp. (Rhizopoda) | 50 Ptygura sp. (Rhizopoda) | 51 L. flexilis (Rhizopoda) | 52 Lecane sp. (Rhizopoda) | 53 Trichocera sp. (Rhizopoda) | 54 Polyarthra sp. (Rhizopoda) | 55 A. priodonta (Rhizopoda) | 56 R. vulgaris (Rhizopoda) | 57 S. polymorphus (Ciliophora) | 58 L. cyganus (Ciliophora) | 59 L. bulinum (Ciliophora) | 60 C. hirtus (Ciliophora) | 61 A. costata (Ciliophora) | 62 Cyclidium sp. (Ciliophora) | 63 Cyclops sp. (Copepoda) | 64 Nauplii cyclops (Copepoda) | 65 B. longirostris (Cladocera) | 66 C. sphaericus (Cladocera) | 67 C. reticulata (Cladocera) | 68 S. mucronata (Cladocera) | 69 L. acanthocecoides (Cladocera) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwarzer_See_Buckow | 1 | 7 | 5 | 2 | - | 2 | - | - | 1 | 9 | 2 | - | - | 2 | 2 | - | 2 | - | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | - | - | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 2 | - | 2 | - | - | - | - |
Schwarzer_See_Buckow | 2 | - | 5 | - | - | - | 2 | - | - | 7 | - | - | - | 2 | - | - | - | 1 | - | 1 | 1 | 1 | - | 2 | - | - | - | 1 | 2 | - | - | 2 | - | 2 | 1 | 1 | - | - | 5 | 2 | 2 | - | - | 2 | - | - | - | 2 | - | - | - | 2 | 2 | 2 | - | - | - | 3 | 1 | 1 | - | 1 | - | 2 | - | - | - | - |
Grosser_Teufelssee | 1 | - | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | 2 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | 2 | 2 | - | 1 | 1 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | 9 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 2 | - | - | - |
Grosser_Teufelssee | 2 | - | 2 | 1 | - | - | - | - | - | 2 | - | 2 | - | - | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 3 | - | - | 7 | 5 | 2 | 1 |
Kleiner_Teufelssee | 1 | - | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | 3 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 | - | 2 | - | - | - |
Kleiner_Teufelssee | 2 | - | 3 | 2 | 2 | - | 2 | - | - | 7 | - | - | - | 2 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 2 | - | - | 2 | - | - | - | 1 | - | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 | - | - | - |